Autoren und Herausgeber

a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z 

A

nach oben

Acosta, Alberto

Adler, Frank

Adler, Michael

Aicher, Florian

Akademie Kinder philosophieren

Akademie Solidarische Ökonomie

Albrecht, Stephan

Anselm, Sabine

Apel, Dieter

Arbeitsstelle Weltbilder e.V.

Arnold, Markus

autofrei leben! e.V.

B

nach oben

B.A.U.M. e.V.: Bundesdeutscher Arbeitskreis für Umweltbewusstes Management

Baasch, Stefanie

Bachinger, Johann

Bachmann, Günther

Backhouse, Maria

Baedeker, Carolin

Baier, Andrea

Bannas, Stephan

Banzhaf, Anja

Baranek, Elke

Bardi, Ugo

Bardt, Hubertus

Barsig, Michael

Bartosch, Ulrich

Bastenhorst, Kai-Olaf

Baumann, Anna

Baumann, Andreas

Bauriedl, Sybille

Bausch, Linda

Becker, Andreas

Becker, Frank

Becker, Udo J.

Beckh, Charlotte

Beese, Karin

Behrendt, Maria

Behrens, Hermann

BEKS EnergieEffizienz GmbH

Bender, Harald

Bennholdt-Thomsen, Veronika

Berg, Peter

Berger, Hartwig

Bergmann, Gustav

Berlin 21

Bernholt, Norbert

Berry, Adele

Biebeler, Hendrik, Herr

Bieber, Daniel

Biedermann, Carolin

Biermann, Brigitte,

Biesecker, Adelheid

Bietz, Sabine

Birke, Martin

Bischoff, Vera

Bistum Mainz

Bittencourt, Irmela

Bittner, Alexander

Blasge, Christian

Blättel-Mink, Birgit

Blessing, Karin

Blincoe, Kate

Blings, Jessica

Bloch, Ralf

Böcher, Michael

Bodach, Susanne

Bodemeyer, Reinhard

Boese, Daniel

Bogner, Markus

Böhm, Ruth

Böhm, Hans Reiner

Bolle, Friedrich-Wilhelm

Borbonus, Sylvia

Borner, Joachim,

Borowski, Bianca

Bose, Marc

Brämer, Rainer

Brand, Karl-Werner

Brand, Ulrich

Braner, Frank

Braun, Reiner

Braungart, Michael

Breu, Michael

Breuß, Renate,

Brickwedde, Fritz

Brose, Michael

Brot für die Welt – Evangelischer Entwicklungsdienst Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.

Brouns, Ellen

Bruckmeier, Karl

Brumbauer, Traudl

Brunnengräber, Achim

Brüntrup , Michael

Buba, Hanspeter

Buchholz, Frank

Bühler, Ruth Margret

Buhofer, Stephan

Buller, Thoralf

BUND Naturschutz in Bayern e.V. (BN)

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN im Brandenburger Landtag

Bunk, Anneliese

Buntzel, Rudolf

Burke, Janine

Burmeister, Klaus

Busch, Timo

Busch-Lüty, Christiane

Byzio, Andreas

C

nach oben

Canzler, Weert

Carius, Alexander

Carolan, Michael

Cellier, François E. , Prof. Dr.

Centre for Sustainability Management (CSM)

Cernic-Mali , Barbara

Chrischilles, Esther

Clement, Simon

Common Future e.V.

Conway, Erik M.

Creydt, Meinhard

D

nach oben

D'Alisa, Giacomo

Dahm, Daniel

Dahm, Christian

Dankert, Uwe

Daub, Jürgen

David, Martin

Dechantsreiter, Ute

Defila, Rico

Deilmann, Clemens

Deimel-Hatzenbühler, Jutta

Deinert, Christoph

Demaria, Federico

Demele, Uwe

Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH

Deutsches Museum

DFG-Kolleg Postwachstumsgesellschaften

Di Giulio, Antonietta

Dieckhoff , Karl-Horst

Diefenbacher, Hans

Dienel, Hans-Liudger

Dietz, Kristina

Dikau, Richard

Dill, Alexander

Dingler, Johannes

Dowding, Charles

Dreyer, Marion

Droege, Peter

Duchrow, Anselm

Dunkelberg, Elisa

Dürr, Hans-Peter

Durry, Andrea

E

nach oben

Eberhard von Kuenheim Stiftung

Eberle, Ulrike

Ebinger, Frank

Egger, Kurt

Egner, Heike

Ehlers, Manfred, Prof. Dr.

Ehrlinger, Martin

Eich, Susanne,

Eichhorn, Johannes

Eisenhauer, Roger

Ekardt, Felix

Elsen, Susanne

Emmermann, Christina

Endler, Wolfgang

EnergieAgentur.NRW

Energiedienst AG

energiekonsens – die Klimaschützer

Engelsman, Volkert

Entzian, Annett

Enzesberger, Bernhard

Eppler, Erhard, Dr.

Erdmenger, Christoph

Erlemann, Martina

Ertl, Gerhard

Eser, Uta

EUROPARC Federation

F

nach oben

Fatheuer, Thomas

Fekkak, Miriam

Felix & Freunde

Feuss, Frauke

Fink , Alexander

Fink-Keßler, Andrea

Finke, Peter, Prof. Dr.

Fischer, Corinna,

Fischer, Ludwig

Fischer, Wolfgang

Fischer-Kowalski, Marina

Fohrmann, Reinhard

FORUM BILDUNG NATUR

Forum Wissenschaft & Umwelt

Fraenzle, Stefan

Frank, Beate

Franken, Marcus

Franken, Nicole

Franz-Balsen, Angela

Franzl, Kerstin

Friedrich, Katja

Fritz, Peter

Fröhle, Peter

Frommer, Birte

Fuehr, Herbert

Fuhr, Lili

Fuhrhop, Daniel

Fuhrmann, Raban D.

G

nach oben

Gabriel, Klaus,

Gebhardt, Beate

Gebhardt-Eßer, Ute

Gege, Maximilian

Geier, Bernward

Geißler, Katja

Geißler, Karlheinz

Geißler, Jonas

Gemenne, Francois

Gerber, Alexander

Gerl, Georg

Glaeser, Bernhard

Glauber, Hans

Globisch, Susanne

Go for Climate e.V.

Godemann, Jasmin

Golla, Stefan

Gonstalla, Esther

Gottschick, Manuel

Gottwald, Franz-Theo

Götze, Monika

Grady, Wayne

Grassmann, Peter H.

Gregor Louisoder Umweltstiftung

Grobe, Rasmus

Grober, Ulrich

Gröger, Anne

Groß, Horst Peter

Groß, Melanie

Große Ophoff, Markus

Grothe, Anja

Gruber-Mannigel, Jutta

Gruhler, Karin

Grunwald, Armin

Guedes, Tainá

Guericke, Martin

Gundert, Helmut

Guttenhöfer, Peter

H

nach oben

Haber, Wolfgang

Hackstock, Roger

Haderlapp, Thomas

Hafner, Sabine

Hager, Frithjof

Hamann, Achim

Hamann, Karen

Hamberger, Joachim

Hammer, Thomas

Hartkemeyer, Tobias

Hauff, Volker

Häusler, Richard

Hayn, Doris

Hehn, Maria

Heib, Marylin

Heiser, Albert

Held, Martin

Heldberg, Helma

Helfrich, Silke

Heling, Arnd

Hemmer, Ingrid

Henle, Benjamin

Hennicke, Peter

Henseling, Karl Otto

Herrmann, Raoul

Herrmann, Frank

Heuschkel, Zoe

Hillengaß, Christian

Hirsch Hadorn, Gertrude

Hirschl, Bernd

Hirschmann, Markus

Hiß, Christian

Hochstrasser, Franz

Hoffmann, Gisela

Hoffmann, Jens

Hoffmann, Ingrid

Hoffmann, Esther

Hoffmann-Riem, Holger

Hofmann, Heidi

Hofmeister, Sabine

Hofpfisterei

Hohmann, Flora

Hoiß, Christian

Holdinghausen, Heike

Holthoff, Sylvia

Holzapfel, Jan

Holze, Beate,

Holzer, Brigitte

Holzer, Georg Wolfgang

Holzinger, Hans

Homer-Dixon, Thomas

Horbach, Jens

Hosang, Maik

Höschele, Wolfgang

Hotes, Stefan

Huber, Beate

Hüesker, Frank

Humberg, Kerstin Maria

Hunecke, Marcel

Hutter, Claus-Peter

I

nach oben

I.L.A. Kollektiv

Inhetveen, Heide

Innerhofer, Elisa

Intemann, Nicole

Ionesco, Dina

J

nach oben

Jackson, Tim

Jacob, Heinrich Eduard

Jaeger, Carlo

Jahn, Markus

Jany, Angelika

Jennes, Heinrich

Jensen, Annette

Jonuschat, Helga

Jung, Norbert

Junior Slow e.V.

K

nach oben

Kaiser, Gregor

Kallis, Giorgios

Kanning, Helga,

Kappes, Bernd

Karg, Georg

Katz, Christine

Kaufmann-Hayoz, Ruth

Kaven, Carsten

Keil, Roland

Keilhauer, Oliver

Keller, Sarina

Keller, Sarina

Keppler, Dorothee

Kerns, Claudia

Kirchner-Heßler, Ralf

Klagge, Britta

Klatt, Stefanie

Klauer, Anna-Katharina

Kleine, Dorothea

Klinke, Andreas

Klinkenberg, Ulrich

Kluge, Thomas

Knauß, Ferdinand

Knie, Andreas

Knieling, Jörg

Knierim, Andrea

Knippschild, Robert

Knoblauch, Doris

Knopf, Jutta

Kohler, Beate

Kollman, Kelly

Konold, Werner

Konrad, Wilfried

Konzeptwerk Neue Ökonomie e.V.

Kopatz, Michael

Kopfmüller, Jürgen

Körner, Claudia

Köthe, Rainer

Krainer, Larissa

Krebs, Peter

Kreusel, Imke

Kreuzinger, Steffi

Kristof, Kora

Krott, Max

Kruse, Sylvia

Kruse, Lenelis

Kuba, Martin

Kufner, Daniel

Kunert, Matthias

Kunz, Frieder

Küpper, Jan-Heiner

Kurth, Daniel J.

Kuschka, Volkmar

L

nach oben

Landeszentrale für Umweltaufklärung Rheinland Pfalz

Landkreis Emsland

Landkreis München

Landkreis Osnabrück

Lang, Eva

Lange, Hellmuth,

Lange , Steffen

Langenhorst, Berthold

Lasner, Tobias

Latouche, Serge

Lehmann, Tim

Lehmann, Manuel

Leist, Hans-Jürgen

Leitzmann, Claus

Lemke, Eveline

Leng, Marion

Lenz, Roman

Lessander, Claus-Andreas

Leu, André

Leven, Karin

Libbe, Jens

Liebscher, Anna Katharina

Liedtke, Christa

Lienkamp, Andreas

Lietzmann, Hans J.

Linz, Manfred

Loewenfeld, Marion

Loibl, Elisabeth

Lorenz, Stephan

Lorenz-Meyer, Verena

Löschinger, Daniel

Lude, Armin

Lüdecke, Gesa

Ludwig, Thorsten

Luks, Fred, Dr.

Lumer, Christoph

Lüttge, Thomas

Lutz-Simon, Stefan

M

nach oben

Mahammadzadeh, Mahammad

Mandl, Heinz, Dr.

Mann, Stefan

Mans, Ulrich

Marí, Francisco

Marí, Francisco

Markert, Bernd

Mars, Elisabeth Marie

Marschall, Luitgard

Martin, Claude

Martinez, Grit

Matzdorf, Bettina

Mauch, Christof

Mautz, Rüdiger

Maxton, Graeme

Mayer, Marion

Mayer, Marius

McDonough, William

Meadows, Donella H.

Meier, Toni

Meier, Hans-Joachim

Meißner, Andreas

Meixner, Marina, Dr.

Memmler, Michael

Merz, Bruno

Meyer, Wolfgang

Meyer, Claas

Meyer, Johannes

Meyer von Bremen, Ann-Helen

Meyer-Aurich, Andreas,

Meyer-Künzel, Monika

Michel, Ulrich, Prof. Dr.

Michelsen, Gerd

Miosga, Manfred

Misereor

Mokhnacheva, Daria

Mölders, Tanja

Molitor, Heike

Moll, Peter

Monninger, Gerhard

Montgomery, David R.

Mooney, Pat

Mose, Ingo

Moss, Timothy

Mössner, Ulrich

Mulisch, Hans-Martin

Müller, Christa

Müller, Klaus

Müller, Martin

Müller, Michael

Müller, Susanne

Müller, Wolfgang

Müller, Markus M.

Müller, Alexander

Müller, Bernhard

Müller-Christ, Georg

Munro, Patricia

Museum Mensch und Natur

N

nach oben

Naumann, Matthias

Neef, Andreas

Neubert, Jorit

Neumann, Ingo

Nicolaus, Kristin

Niebert, Kai

Nohl, Werner

Nölting, Benjamin

Nuttall, Nick

O

nach oben

Ober, Steffi

Oberleiter, Evelyn

Obermeier, Claus

oekom verein

nach oben

Ökologisches Bildungszentrum München

O

nach oben

Olonscheck, Dietmar

Omann, Ines

Opielka, Michael

Oreskes, Naomi

Osinski, Elisabeth

Ostrom, Elinor

Ott, Hermann E.

Otterpohl, Ralf

P

nach oben

Paech, Niko

Pape, Jens

Parodi, Oliver

Patze-Diordiychuk, Peter

Patzel, Nikola Frederik

Paumen , Anja

Pausewang, Freya

Pearce, Fred

Pechlaner, Harald

Peters, Silke

Petersen, Holger

Petrini, Carlo

Petrlic, Anna

Pfitzenmaier, Gerd

Pfriem, Reinhard

Pfützner, Caroline

Philipp, Thorsten

Piek, Marion

Pieplow, Haiko

Pippig, Julia

Pissarskoi, Eugen

plenum GmbH

Pohl, Christian

Pöhnl, Herbert

Pollan, Michael

Pötter, Bernhard

Powalla, Oliver

Pucher, Stephan

Pufé, Iris

Pütz, Marco

Pyhel, Thomas

Q

nach oben

Quitzow, Rainer

R

nach oben

Rabelt, Vera

Radaj, Dieter

Radermacher, Franz

Radermacher, Kirsten

Radkau, Joachim

Radloff, Jacob

Raith, Andreas

Randers, Jorgen

Rasper, Martin

Ratter, Beate

Rehaag, Regine

Reheis, Manuel

Reicherz, Stefan

Reichholf, Josef H.

Reidel, Johannes

Reifer, Günther

Reimer, Nick

Reimers, Brita

Reisch, Lucia A.

Reise, Karsten

Renn, Ortwin

Renner, Paul

Rettenbacher, Georg

Reusswig, Fritz

Reuter, Katrin

Reuter, Bernd

Reutter, Oscar

Rheingans-Heintze, Anke

Richter, Stephan

Rieckmann, Marco

Riegler, Josef

Rinkenberger, Karin

Ritter, Friedbert

Robinet, Karin

Robischon, Marcel

Rodenhäuser, Ben

Rolf, Uwe

Rölle, Daniel

Roller, Gerhard

Röscheisen, Helmut

Rosebrock, Jürgen

Rosenbaum, Wolf

Rosenberger, Michael

Rosenkranz, Gerd

Roßnagel, Alexander

Roth, Jürgen

Rotter, Maja

Rubelt, Jürgen

Rühling, Ivika

Rundgren, Gunnar

Rupp, Johannes

Ruppert, Chantal

Russel, Yvonne

S

nach oben

Sächsische Hans-Carl-von-Carlowitz-Gesellschaft

Santarius , Tilman

Sattler, Claudia

Sayer, Uwe

Schachtschneider, Ulrich

Schack, Korinna

Schad, Miriam

Schäfer, Martina

Schaltegger, Stefan

Scheel, Oliver

Scheer, Dirk

Scheffold, Karlheinz

Scherhorn, Gerhard

Scheub, Ute

Schiebel, Alexander

Schießl, Katrin

Schiffer, Thomas

Schild, Kirstin

Schiller, Frank

Schindler, Jörg

Schirmer, Michael

Schlußmeier, Bianca

Schlüter, Achim

Schmidbauer, Wolfgang

Schmidt, Hans-Peter

Schmidt, Falk

Schmidt, Susanne Leontine

Schmitt, Lea

Schmuck, Peter

Schneckener, Ulrich

Schneider, Katja

Schneidewind, Uwe

Scholl, Gerd

Schomers, Sarah

Schön, Susanne

Schönardie, Paulo Alfredo, Dr.

Schönberger, Philipp

Schönborn, Sophia

Schophaus, Malte

Schor, Juliet B.

Schramm, Engelbert

Schreiber, Detlef

Schridde, Stefan

Schröder, Peter

Schröder, Carolin

Schubert, Nadine

Schuchardt, Bastian

Schulte, Martin

Schultz, Irmgard

Schulz, Christian

Schulz-Montag, Beate

Schulze, Manfred

Schumacher, Ulrike

Schumacher, Ernst Friedrich

Schürmann, Karin

Schwarzer, Stefan

Schweisfurth, Karl Ludwig

Schweizer, Pia-Johanna

Sehrer, Walter

Sehy, Ulrike

Seifert, Kurt

Seifert, Isabel

Seifert, Eberhard K.

Seitz, Klaus

Sennlaub, Angelika

Sepúlveda, Luis

Serbser, Wolfgang

Siegmund, Alexander, Prof. Dr.

Siegrist, Dominik

Siekierski, Eva

Simon, Karl-Heinz, Dr.

Simon, Lisa

Simon, Klaus

Simshäuser, Ulla

Slow Food Deutschland e.V.

Smettan, Jürgen

Soentgen, Jens

Sommer, Bernd

Sörensen, Levke

Spangenberg, Joachim H.

Speth, James Gustave

Spiecker, Matti

Spiegel, Peter

Stadt Düsseldorf

Stadt Frankfurt am Main - Energiereferat

Stadt Stuttgart

Stahlmann, Volker

Stankiewitz, Karl

Stark, Kerstin

Stegmann, Paul

Steiner, Regula

Steiner, Dieter

Steinmüller, Karlheinz

Stengel, Oliver

Steurer, Reinhard

Stewart, Amy

Stierand, Philipp

Stiftungsgemeinschaft anstiftung & ertomis

Stoll-Kleemann, Susanne

Stoltenberg, Ute

Stolze, Frank

Streit, Hans-Ulrich

Striebeck, Jennifer, Frau

Studierendeninitiative Greening the University e.V.

Suchanek, Norbert

Sukhdev, Pavan

Supersberger, Nikolaus

Suzuki, David

T

nach oben

Tannert, Christof

Teschner, Tom-Robin

Then, Christoph

Thiede, Werner, Prof. Dr.

Thieken, Annegret H.

Thielebein-Pohl, Ralf

Tiddens, Harris C.M.

Tilden, Freeman

Todt, Arno

Töpfer, Eric

Töpfer, Klaus

Toprak, Ahmet

Trappe, Martin

Trattnigg, Rita

Treina, Michael

Tremmel, Jörg

Trentmann, Frank

Tretter, Felix, PD Dr. Dr. Dr.

Trommer, Gerhard

Trux, Anneke

Turmes, Claude

U

nach oben

Uexküll, Ole von

Unmüßig, Barbara

Unterbruner, Ulrike

Upgang, Mechthild

V

nach oben

Vater, Günther

Vergne, Antoine

Visotschnig, Erich

Vogelpohl, Thomas

Vogl, Robert

Vogt, Markus

Vogt, Alrun

Volkert, Dolores

Völzke, Knut

von Braun, Joachim

von Carlowitz, Hans Carl

von Scheliha, Arnulf

Vysusil, Thomas

W

nach oben

Wächter, Monika

Wagner, Helmut J.

Walk, Heike

Waluga, Gregor

Warsewa, Günter

Weber, Ewald

Weeber, Ernst

Wehrle, Astrid

Weichselgartner, Juergen

Weigelt , Jes

Weiger, Hubert

Weigl, Norbert

Weiß, Julika

Weiss, Christine

Weisshaar, Bertram

Weixlbaumer, Norbert

Welfens, Maria J.

Welfens, Paul J.J.

Weller, Ines

Welzer, Harald

Wendisch, Natalie

Wendorf, Gabriele

Wenzel, Hans-Joachim

Wessolek, Gerd, Prof. Dr.

Westermayer, Till

Weyer , Monika

Wiecha, Eduard A.

Wiedemann, Peter

Wiener, Kathrin

Wild, Andreas

Winter, Werner

Winterfeld, Uta von

Wintergerst, Theresia

Wirth, Peter,

Wissen, Markus

Witte, Ulrich

Wölfel, Sylvia

Wolff, Franziska

Wolters, Volkmar

Worldwatch Institute (Hrsg.) in Zusammenarbeit mit der Heinrich-Böll-Stiftung und Germanwatch

Wunderlich, Meike

Wuppertal Institut

Wüstemann, Henry

Z

nach oben

Zahrnt, Angelika

Zander, Ute

Zehm, Andreas

Ziegler, Rafael

Zierul, Sarah

Zittel, Werner

Zuberbühler, Christa

Zucchi, Herbert

zur Lippe, Rudolf Prinz